С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РАПСИ. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает "ошибкой" поправки в законодательство, касающиеся процедур временной регистрации граждан.

С 1 января 2011 году процедуру регистрации можно оформить по почте или через интернет (единый портал государственных услуг gosuslugi.ru). Желающий получить временную регистрацию может предоставить через интернет заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

"Действительно, к сожалению, на мой взгляд, законодатели сделали ошибку. Я лично против такого закона голосовал", - сказал Миронов в четверг журналистам.

Он пояснил, что авторы этих поправок руководствовались благими намерениями и хотели упростить порядок подачи документов и ускорить процесс регистрации граждан.

"Выход я вижу в том, что каждый собственник жилья должен написать заявление: "Не при каких обстоятельствах без меня никого не прописывать", - посоветовал Миронов.

Спикер назвал процедуру написания заявлений "лишней головной болью" и подчеркнул, что сейчас законодатели работают над тем, чтобы поменять уже вступившие в силу поправки.

Сам спикер заявление с просьбой никого к себе не прописывать писать не собирается.

"Вы знаете, мне сейчас проще - я живу на служебном жилье, а на служебное жилье никого не пропишут. Но владельцам нужно побеспокоиться и написать заявление", - сказал Миронов.

О проблеме, с которой могут столкнуться собственники жилья, сначала сообщили сетевые СМИ и многие блогеры. По их данным, в паспортных столах Петербурга стоят огромные очереди собственников жилья, которые напуганы возможной регистрацией через портал госуслуг посторонних в своих квартирах.

В управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области порекомендовали гражданам в связи с новыми правилами временной регистрации писать заявления, чтобы избежать прописки в их квартирах посторонних лиц.

Накануне руководитель пресс-службы ФМС РФ Константин Полторанин заявил, что махинации в этой сфере исключены.