МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Госдума учтет все замечания президента РФ Дмитрия Медведева при доработке поправок к правительственному законопроекту о совершенствовании госрегулирования оборота алкоголя, заявил журналистам член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, комментируя заседание рабочей группы, проходящее в среду в нижней палате парламента.

Президент РФ в заключении, направленном во вторник спикеру Госдумы Борису Грызлову, поручил доработать поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятые Госдумой в первом чтении 22 февраля 2011 года.

Согласно заключению, в законопроекте не учтены положения, утвержденные поручением президента и распоряжением правительства, позволяющие субъектам РФ запрещать продажу алкогольной продукции. Также в документе отмечается, что требование по размещению на таре надписи "Алкоголь вредит Вашему здоровью" не относится к предмету регулирования законопроекта и должно регламентироваться нормами законодательства о техническом регулировании. Размещение надписи также может создать сложности производителям.

Предлагается уточнить такие понятия как "места массового скопления граждан", "места нахождения источников повышенной опасности", "общественные места", а также "напитки, изготавливаемые на основе пива".

Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах с 23.00 до 8.00 местного времени.

При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе ее полный запрет.

Поправки вводят госреестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, произведенной с его использованием, и лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.

Законопроект предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие пива как алкогольной продукции, произведенной из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5%.

Уполномоченный правительством РФ госорган будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, ниже которых их реализация на территории РФ запрещается, а нарушение запрета станет основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

"Я не вижу в замечаниях президента никаких сенсаций, а также критики правительственного законопроекта, также как и нет противоречий между текстом инициативы и заключением президента. Все замечания президента будут учтены поправками", - сказал депутат.

По его словам, рабочая группа оперативно, но в то же время тщательно готовит текст ко второму чтению.

"Нам надо делать все оперативно, если мы хотим, чтобы у нас законопроект этот хотя бы до конца весенней сессии воплотился в жизнь, прошел процедуру второго и третьего чтения", - сказал Звагельский, обращаясь к членам рабочей группы.

Он напомнил, что работа над текстом законопроекта о госрегулировании алкогольного рынка идет при согласовании действий со стороны всех субъектов права, включая Госдуму, президента и правительство.

По словам парламентария, к пакету законопроектов поступило примерно150 поправок.