МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Совфед внес в среду поправки в закон о психиатрической помощи и Гражданский процессуальный кодекс, направленные на дополнительную защиту прав граждан, признанных недееспособными.

Документ реализует постановление Конституционного суда РФ в части дополнительных гарантий защиты прав и интересов граждан, в отношении которых подано заявление о признании их недееспособными или ограниченно недееспособными.

Уточняется порядок оказания психиатрической помощи, в том числе лицам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, определяются обязанности законного представителя такого лица об извещении органов опеки и попечительства, если дано согласие на лечение, сделан отказ от лечения или проводится психиатрическое освидетельствование.

Устанавливается, что если лицо вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограничено дееспособным, то на судебной повестке делается отметка о необходимости личного вручения ее адресату, вручение повестки иным лицам не допускается.

Если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда заседании по делу о признании его недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, то такое дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения.

Право на обжалование решения суда в кассационном и надзорном порядке имеет гражданин, признанный недееспособным, или выбранный им представитель.