МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Совфед одобрил в среду закон о защите прав России на интеллектуальную собственность в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Соответствующие поправки внесены в закон "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами". Согласно документу, иностранным заказчикам нельзя передавать результаты интеллектуальной деятельности без определения условий их использования или обеспечения их правовой охраны. Документ также предусматривает введение госконтроля за защитой прав РФ на результаты интеллектуальной деятельности в ходе военно-технического сотрудничества.

Также предусматривается рациональное использование доходов, получаемых от военно-технического сотрудничества, путем направления их в том числе на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета.

Как отмечается в пояснительной записке комитета СФ по обороне и безопасности, результаты интеллектуальной деятельности большинства предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе создаваемые за счет средств федерального бюджета, не имеют правовой охраны (патентования или введения режима коммерческой тайны) как на территории России, так и при их передаче иностранным государствам.

Кроме того, контрактные документы, подписываемые субъектами ВТС, в большинстве случаев не содержат положений, которыми можно было бы воспользоваться для защиты интересов государства и российских производителей вооружения и военной техники.

Примерами потери РФ интеллектуальной собственности является как производство в странах Восточной Европы автомата Калашникова, так и безлицензионное копирование истребителя Су-27 и его палубной версии в Китае (самолеты J11B и J15).

Как отмечает комитет, принятие законопроекта будет способствовать упорядочению госрегулирования в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, полученных или переданных в ходе ВТС, и позволит РФ и ее уполномоченным органам, в случае нарушения прав на указанные результаты, применять предусмотренные гражданским законодательством и международным правом способы защиты.

Закон поступает на подпись президенту РФ.