МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает "фантастическими" поправки в действующее семейное законодательство, предложенные главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной.

"В ходе соревнования по принципу "кто больше" стали всерьез обсуждаться совершенно фантастические меры уголовного наказания для "проштрафившихся" родителей", - сказал Крашенинников журналистам в пятницу, комментируя итоги совещания по подготовке ко второму чтению законопроекта, связанного с так называемыми "родительскими войнами".

Законопроект, который вносит поправки в Семейный, Гражданский процессуальный и Административный кодексы РФ, был принят в первом чтении в феврале этого года. В частности, документ позволяет суду уже на предварительном заседании о расторжении брака определить, где будет жить ребенок, пока длятся судебные тяжбы, и устанавливает штраф в размере до 3 тысяч рублей за похищение ребенка одним из родителей.

Законопроект вызвал большой общественный резонанс после того, как депутат от фракции "Справедливая Россия" Мизулина предложила в поправках ко второму чтению ввести уголовную ответственность и наказание до десяти лет лишения свободы за похищение ребенка одним из родителей или вывоз его за пределы России, совершенный группой по предварительному сговору и в случае применения насилия и шантажа.

Крашенинников сказал, что в профильный комитет по законодательству поступило множество поправок к законопроекту и предложений по его усовершенствованию.

"Члены комитета внимательно отнеслись ко всем поправкам и предложениям в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению. Однако острота рассматриваемой проблемы и, видимо, личные обиды некоторых травмированных семейными разбирательствами родителей породили нездоровые спекуляции относительно этого законопроекта в СМИ", - считает депутат.

Он подчеркнул, что целью законопроекта была задача оградить детей от психологических травм, связанных с порой неадекватным поведением их родителей во время бракоразводного процесса, "а отнюдь не вразумлять последних и обучать их хорошим манерам путем лишения свободы на длительные сроки".

"Основная мысль законопроекта состоит в том, что суд еще до начала бракоразводного процесса должен определить место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях. Государство не может служить орудием сведения личных счетов", - пояснил Крашенинников.

Он добавил, что в личные отношения граждан государство может вмешиваться только в одном случае - когда нарушаются права детей.