МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Требования к величине уставного капитала юрлиц в проекте изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленном Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возможно, будут понижены, об этом заявил в среду член Совета, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, выступая в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Высокий порог, который был обозначен первоначально, возможно, будет понижен", - сказал Иванов.

Инициатива авторов поправок в ГК по повышению минимального уставного капитала вновь создаваемых юрлиц вызвала широкую дискуссию.

В проекте говорится, что размер уставного капитала (УК) общества с ограниченной ответственностью не может быть менее 500 тысяч рублей (сейчас 10 тысяч рублей), размер УК публичного акционерного общества должен быть не менее 100 миллионов рублей (сейчас для ОАО - 1 миллион рублей). Эти нормы, в частности, вызвали критику со стороны Миэкономразвития.

В то же время глава ВАС, подтвердил свою приверженность идее изменения подхода к созданию юрлиц. По его словам, надо искоренить практику, когда юрлицо легко создать и так же легко ликвидировать, не расплатившись при этом по долгам предприятия.

"Надо создать ситуацию, когда бизнес не будет раскладываться по разным компаниям, которые используются, а потом, как одноразовые пакеты, выкидываются", - сказал Иванов.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства". Президент России Дмитрий Медведев, комментируя работу над проектом изменений в ГК РФ, заявил 9 марта, что он старался не допустить, чтобы в проект попали "какие-либо дурацкие, непродуманные изменения, подходы".