МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Система госзаказа в России в последние годы серьезно модернизировалась благодаря внедрению новых информационных технологий, полагает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Вся история госзаказа была сомнительной и неудачной, пока информационный прорыв не позволил перевести ее на новые рельсы",- сказал Артемьев в среду на открытии форума "Госзаказ-2011".

Глава ФАС отметил, что на сегодняшний день РФ лидирует среди большинства стран мира в сфере развития госзаказа.

Он напомнил, что практически все заявки о закупках публикуются в интернете, а более 50% торгов проходят через электронные площадки.

Форум "Госзаказ" - ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие по вопросам закупок для государственных и муниципальных нужд, проводимое в соответствии с поручением правительства РФ при участии Минфина, Минэкономразвития, ФАС, ряда региональных администраций.

Цель мероприятия - содействие развитию лучшей практики поставок для государственных и муниципальных нужд с ориентацией на повышение качества товаров, на закупку инновационной продукции.

Экспозиционная часть выставки дает возможность участникам продемонстрировать свою продукцию. С собственными стендами будут представлены свыше 300 экспонентов, среди которых - федеральные органы исполнительной власти, электронные торговые площадки, госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии", регионы, а также представители малого и среднего бизнеса.

В первый день работы форума Артемьев проведет "круглый стол" на тему совершенствования госзаказа. На нем планируется обсудить конкурирующие концепцию поправок в закон о госзаказе, подготовленную ФАС, и концепцию закона "О федеральной контрактной системе", разработанную Минэкономразвития и Высшей школой экономики.