ГОРКИ, 17 мар - РАПСИ. Поправки в уголовное законодательство, которые в течение месяца должно обсудить правительство, предусматривают перенос уголовных преступлений, таких как оскорбление, клевета, причинение имущественного вреда без признаков хищения, в административную плоскость и введение принудительных работ как дополнительного вида наказания, заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов.

"Предлагается вернуться к идее декриминализации некоторых составов преступлений, которые являются уголовно-наказуемыми деликтами и по сути тяготеют к административным группам правонарушений и по своей тяжести, опасности, и применению этих норм", - сказал Коновалов.

Он отметил, что речь идет о таких преступлениях, как клевета, оскорбление и причинение имущественного вреда без признаков хищения.

"Предлагаются дополнительные виды наказаний, причем вид наказаний, который звучал в качестве рекомендаций в одном из посланий президента Федеральному собранию, так называемые принудительные работы, то что ранее, в советскую эпоху, называлось "химия" или обязательное привлечение к труду", - сообщил Коновалов.

По его словам, предполагается эту меру наказания поставить "в линейку так называемых альтернативных наказаний, то есть наказаний, не связанных с изоляцией от общества".

Вместе с тем, он отметил, что данная мера наказания находится на грани между обязательными работами, исправительными работами и, с другой стороны, лишением свободы.

"Те, кто будут осуждены к этому виду наказания, будут находиться в специализированных исправительных центрах, но при этом на гораздо более мягком режиме, чем режим лишения свободы. Они будут находиться под наблюдением, и главным их занятием будет труд", - пояснил министр.

Он добавил, что этот труд будет оплачиваться, часть заработной платы будет уходить на возмещение ущерба потерпевшим, а другая часть (до 25%) будет перечисляться осужденным.

В четверг президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию судебной системы обсудил проект изменений в уголовное законодательство, касающиеся либерализации наказаний.

По словам президента, проект поправок обсуждался во всех ведомствах, включая Генпрокуратуру, Следственный комитет.
Уголовная политика "должна быть современной и отвечающей представлениям о том, какие действия подлежат более жесткой оценке со стороны государства, а какие действия в такой оценке не нуждаются", заявил президент.

Глава государства сказал, что идет оптимизация уголовного закона. По словам Медведева, уголовное законодательство и процедура его исполнения должны быть эффективными и соединять в себе два элемента: "С одной стороны, репрессии, и с другой - давать исправиться".
Президент также напомнил, что власти поменяли ряд подходов к назначению наказаний по определенным категориям преступлений.

"Занимались вопросами совершенствования законодательства об ответственности за экономические преступления, старались сделать так, чтобы мера наказания соответствовала тяжести совершенных проступков и в то же время не создавала жесткого, избыточного давления на личность", - сказал Медведев.

В совещании участвовали председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор РФ, министр юстиции, первый замглавы администрации президента, главы ФСБ и Следственного комитета, помощник президента - начальник государственно-правового управления.