МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Член ЦИК РФ Майя Гришина полагает, что в избирательное законодательство в будущем могут быть внесены изменения, касающиеся агитации в интернете.

В соответствии с законодательством, за сутки до голосования вступает в силу запрет на любую агитацию со стороны участников выборов, то есть объявляется "день тишины". Такая норма существует в большинстве стран мира, чтобы дать избирателям сделать свой выбор без всякого давления извне. В последнее время в социальных сетях и интернет-блогах даже в "день тишины" продолжается полемика по предстоящим выборам.

"Интернет сейчас - это реальность, в которой обмениваются мнениями, распространяют свои мнения, в том числе на общедоступных сервисах. Соответственно избирательное законодательство не учитывает эту реальность в полной мере, в том числе по распространению информации в интернете приходится применять нормы, которые применяются к традиционным формам агитации, в связи с чем возникают недоразумения. Поэтому позиция такова, что законодателю следует учесть, что у граждан есть право на агитацию, и в том числе наиболее свободно граждане могут реализовать это право через интернет, жесткие нормы закона, возможно, здесь требуют корректировки", - сказала Гришина РИА Новости.

Она отметила, что ЦИК договорился с Госдумой продолжить обсуждение данного вопроса.

"Поскольку впереди федеральные выборы, законодательство в период выборов не может быть изменено. То есть тут либо какие-то уточнения будут внесены, либо мы войдем в избирательную кампанию с имеющимися нормами, которые в принципе позволяют решать вопросы, но могут вызвать какие-то необоснованные жалобы или жалобщики потребуют от нас таких же подходов, какие применяются к традиционным методам агитации. На мой взгляд, тут может быть ситуация, когда законодатель несколько отстанет в этом вопросе", - добавила она.

При этом Гришина отметила, что Центризбирком не собирается выступать с предложением о запрете агитации в интернете в "день тишины", так как подобная агитация и так не разрешается законом.

"ЦИКу не нужно здесь предлагать ничего, так в "день тишины" агитация запрещена для всех граждан. Для того, чтобы выполнять это требование закона, вовсе не надо быть СМИ, просто надо быть. Требование закона обусловлено тем, что в день тишины гражданин должен сосредоточиться на собственных мыслях и сделать выбор, не подвергаясь дополнительному влиянию внешних источников", - сказала член ЦИК.