БАРНАУЛ, 17 мар - РАПСИ, Олеся Кречетова. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в ходе встречи с властями Алтайского края порекомендовал им перенять опыт Архангельской области, где успешно реализуется закон о "семейно-бытовом дебоширстве", сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы краевой администрации.

По мнению Астахова, который сейчас находится с рабочим визитом на Алтае, данный закон сокращает количество преступлений с участием несовершеннолетних детей.

"В Архангельской области принят закон о "семейно-бытовом дебоширстве". В результате... количество фактов жестокого обращения с детьми уменьшилось на половину", - сказал омбудсмен.

По его мнению, закон мог бы успешно реализовываться в контексте краевого законодательства, ограничивающего пребывание детей в ночное время в общественных местах. В Алтайском крае введены ограничения на пребывание в общественных местах для лиц до 16 лет с 22 до шести утра местного времени. Родителям, допустившим пребывание своих несовершеннолетних детей в указанное время в ночных клубах и на улицах, будут выносить предупреждение или штрафы.

По итогам первого дня работы уполномоченный по правам ребенка сообщил, что его пессимистический настрой не оправдался, в Алтайском крае он увидел поучительный опыт работы с детьми и интересные программы, которые реализуются в регионе. Но обратил внимание на необходимость увеличения в крае количества специалистов по опеке.

"Меры поддержки и поощрения семей, взявших на опекунство детей, должны быть понятны, доступны и просты, а опыт таких семей должен широко пропагандироваться, в том числе через СМИ", - процитировал представитель пресс-службы слова Астахова.

В четверг детский омбудсмен встретится с губернатором края Александром Карлиным, и проинспектирует детские учреждения в Бийске и Белокурихи.