МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон, упрощающий постановку на миграционный учет высококвалифицированных иностранных специалистов, которые привлекаются для работы, в том числе в таких центрах как "Сколково".

Теперь высококвалифицированные иностранные специалисты смогут встать на миграционный учет не только по месту жительства, как ранее, но и по месту работы. Кроме того, они смогут выступать в качестве принимающей стороны для членов своей семьи при наличии в России жилого помещения, которым обладают на праве собственности.

Еще одной одобренной в среду сенаторами поправкой в действующее законодательство предусматривается, что временно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства должны будут встать на миграционный учет в течение семи дней, а не трех, как это было раньше.

Разработчики законопроекта отмечают, что документ облегчает процедуры оформления временного пребывания в России для иностранцев, прежде всего для тех, кого привлекают к проектам модернизации отечественной экономики.
Закон поступает на подпись к президенту.