ГОРКИ, 14 мар - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник предложил ввести уголовную ответственность за ведение нелегального игорного бизнеса.

"Давайте подумаем о том, чтобы криминализировать отдельные виды деятельности, ввести уголовную ответственность за игорный бизнес", - сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

"Если нарушения получили массовый характер, мы можем криминализировать отдельные виды деятельности", - отметил Медведев.

"Я всегда старался защищать бизнес, но когда он идет вразрез с общественными и социальными интересами...", - добавил глава государства.

Пятого марта Медведев поручил поручил премьеру РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Минфина Алексею Кудрину в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу.

Как отмечалось в сообщении кремлевской пресс-службы, манипуляции, позволяющие обходить федеральный закон "О лотереях", отметили в обращениях к президенту мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По их мнению, несовершенство законодательства, регулирующего отношения в области организации и проведения лотерей, практически лишает контролирующие органы возможности осуществлять плановый контроль за предприятиями игорного бизнеса.