МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который меняет порядок отставки и назначения на должность мирового судьи, в частности, предусматривает возможность начинать процедуру назначения (избрания) на должность мирового судьи не позднее, чем за шесть месяцев до конца полномочий прежнего судьи.

Согласно действующему законодательству, мировой судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на эту должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий. Соответственно, и процедуру назначения (избрания) можно начинать только после прекращения полномочий мирового судьи.

При этом, как отмечают авторы законопроекта, с момента прекращения полномочий мирового судьи до повторного и последующего его назначения увеличивается нагрузка на мирового судью другого участка, исполняющего его полномочия, что влияет на сроки и качество рассмотрения дел.

Кроме того, в законопроекте предлагается определить, что днем прекращения полномочий мирового судьи является последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий, последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в своей должности, а также следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи. Такие правила уже существуют в отношении федеральных судей.

"Таким образом, предложенный порядок повторного и последующего назначения (избрания) на должность мирового судьи позволит устранить перегруженность мировых судей в период времени с момента прекращения полномочий мирового судьи до момента назначения на должность.

А законодательное закрепление дня прекращения полномочий мирового судьи сделает эту дату более определенной, что важно, в том числе и для даты открытия вакансии мирового судьи", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.