МОСКВА, 11 мар - РАПСИ, Владимир Новиков. Уголовная ответственность за призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности должна быть усилена, говорится в проекте поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ, подготовленных рабочей группой под руководством депутата Госдумы Андрея Назарова.

Свои предложения члены рабочей группы озвучили в пятницу в ходе заседания социально-консервативного клуба "Гражданская платформа".

Авторы законопроекта предлагают дополнить статьи 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ санкциями за совершение данных преступлений с использованием служебного положения, организованной группой, либо если деяния обвиняемых привели к организации массовых беспорядков или повлекли иные тяжкие последствия.

Разработчики поправок полагают, что максимальное наказание по данным статьям УК должно составлять от пяти до десяти лет лишения свободы.

Согласно действующей редакции УК РФ, виновные в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205.2, 280 и 282 кодекса, наказываются штрафом до 1 миллиона рублей, лишением свободы на срок от трех до семи лет, либо обязательными или исправительными работами.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрея Назарова, в настоящее время степень общественной опасности данных преступлений недооценена.

"По статистике, начиная с 2004 года число преступлений экстремистской направленности выросло примерно в шесть раз. Одна из причин такого роста заключается в том, что существующее уголовное наказание не является угрозой для преступников", - отметил депутат в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь, заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму МВД России Денис Корников сказал, что до 70% подобных преступлений в настоящее время совершается молодежью в возрасте от 16 до 25 лет.

"На расследование таких преступлений уходит много времени, задействуется десятки сотрудников, а суд в итоге приговаривает виновного к отбыванию наказания в колонии-поселении или к штрафу. То есть, осужденный имеет возможность продолжать противоправную деятельность", - уточнил эксперт.

Представитель МВД также указал на то, что в действующем законодательстве фактически отсутствует уголовная ответственность за финансирование экстремистских проявлений, а также нет действенных механизмов для борьбы с экстремизмом в сети интернет.

В свою очередь, вице-президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Николай Остарков подчеркнул, что действующее законодательство следует дополнить нормами об ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности не только при помощи интернета, но и используя прочие электронные средства коммуникации, например, смс-рассылки.

По словам депутата Назарова, в ближайшее время законопроект будет направлен экспертам Госдумы. После получения их заключения документ планируется официально внести в нижнюю палату российского парламента.