МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за использование поддельных пластиковых карт, внесен в Госдуму, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

В действующем законодательстве предусмотрена ответственность только за изготовление и сбыт поддельных карт. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если преступление совершено организованной группой, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей "Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт". За это преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет, в некоторых случаях - со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет.

За такие же деяния, но совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением большого ущерба гражданину предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет, возможно - со штрафом в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

За введение в оборот поддельных платежных карт организованной группой или с причинением ущерба в особо крупном размере автор законопроекта предлагает наказывать лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, также вдобавок допустим штраф в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Под введением в оборот поддельной платежной карты понимается осуществление с ее помощью расчетов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных средств в банкоматах или по совершению сделок с этой картой, таких как обмен, продажа, дарение.

"Ловят мошенников сотрудники правоохранительных органов, как правило, не на изготовлении или сбыте, а чаще всего именно на использовании карт. При этом человек, совершивший, по сути, преступление, может сказать, что он нашел эту карту. В действующем законодательстве наказание за использование поддельных карт вообще не предусмотрено", - сказал член думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков из фракции "Справедливая Россия" РИА Новости в четверг.

Он отметил, что законопроект родился по инициативе силовых структур, которые не могут на деле привлечь к ответственности мошенников.
"То есть это не то что я сидел в кабинете и придумал закон, он написан исходя из сложившейся практики", - сказал депутат.

Он также сообщил, что законопроект расшифровывает понятие "платежная карта" (пластиковая карта), которое так широко используется в повседневной жизни.