МАГАДАН, 9 мар - РАПСИ, Людмила Щербакова. Прокуратура Магаданской области в среду направила губернатору Колымы Николаю Дудову обращение об отклонении проекта закона о публичных акциях, принятого областной думой 25 февраля в первом чтении, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Анна Стовба.

"Вторая статья проекта закона "О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", принятого депутатами в первом чтении, запрещает проведение публичного мероприятия у высоковольтных линий электропередачи, транспортных коммуникаций, водопроводов, тепловых сетей. Депутаты предлагают запретить проведение акций и у административных зданий, воинских частей, учреждений здравоохранения, образования, культуры, религиозных храмов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, авторы законопроекта во второй статье ссылаются на то, что предложенный ими перечень запрещенных для публичных акций мест прописан в федеральном законе.

"Указанное положение закона не соответствует требованиям федерального законодательства, которым не установлены подобные запреты и ограничения для проведения публичных акций. Более того, федеральный закон не дает субъекту Российской Федерации право самостоятельно устанавливать дополнительные запреты для проведения публичных мероприятий", - отметила Стовба.

Она добавила, что если депутаты Магаданской области примут этот акт, он может стать инструментом незаконного ограничения гарантированных конституцией РФ прав граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

"В связи с этим прокуратура области направила в думу Колымы отрицательное заключение на законопроект, в котором было указано на незаконность вышеназванных положений. Прокуратура области обратилась к губернатору региона с просьбой отклонить областной закон "О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" и направить его в Магаданскую областную думу с предложением о внесении в него изменений с учетом требований федерального законодательства РФ", - сказала представитель прокуратуры.

Как сообщил РИА Новости в среду представитель думы Магаданской области, к ним также поступила копия обращения прокуратуры к губернатору.

"Депутаты, опираясь на федеральный закон и другие государственные правовые акты, внимательно изучат суть претензий прокуратуры.

Также будет важна и реакция губернатора. С учетом всех обстоятельств и будет принято решение, вносить ли поправки во вторую статью проекта закона", - сказал представитель думы.