МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Отмена нижних пределов санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений Уголовного кодекса (УК) РФ является здравой мерой, однако несет ряд угроз, вызванных неподготовленностью судейского корпуса и непониманием общества, считают известные адвокаты, ответившие в понедельник на вопросы Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в Уголовный кодекс РФ, исключающие нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений. Закон устанавливает, что общая "типовая санкция" в виде лишения свободы применяется главным образом за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. С учетом этого по 68 составам преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, но сохранены их верхние пределы.

"Я выражаю серьезную озабоченность в связи с тем, что наши суды смогут перестроиться с учетом отмены низших пределов наказаний. Угрозу также представляет и неподготовленность общества к реформе. Необходимо провести серьезную разъяснительную работу, чтобы либерализация была понятной для общества и не привела к росту преступности, к мысли о том, что от наказания можно уйти", - сказала адвокат Нина Еременко.

Перестроиться в марше

Еременко подчеркнула, что с вступлением в силу поправок в УК на суды ложится обязанность досконально изучать личности подсудимых, мотивы совершения ими преступлений, чтобы в случае установления вины назначать справедливое наказание в соответствии с конкретным обстоятельством дела.

По ее мнению, новые условия назначения наказаний сделают неприемлемым тот конвейерный подход к назначению наказаний, который подчас имеет место в судах.

Еременко обратила внимание на необходимость составления правоприменительной практики и выработки инструкций Верховным судом (ВС) РФ. "Потребуются обобщения судебной практики судами высших инстанций, постановления пленумов Верховного суда. Ждать, что конкретный федеральный судья завтра в полной мере начнет применять новый закон нельзя", - пояснила она.

Адвокат Мурад Мусаев рассматривает поправки как важный элемент в реформе негибкого и зачастую непродуманного Уголовного кодекса. "Одна из основных проблем кодекса - одинаковые наказания за преступления разной степени тяжести. Так, за вымогательство, совершенное группой лиц, и за убийство одного человека у нас примерно одинаковое наказание: до 15 лет. То есть, если два человека подойдут к третьему и скажут ему: давай нам 1 миллион рублей, или мы тебя изобьем, то они получат такое же наказание, что и убийца", - пояснил Мусаев.

По его мнению, Уголовный кодекс нуждается в дальнейших изменениях, в частности, полном уничтожении нижнего предела наказания, связанного с лишением свободы. "Нижний предел попросту лишний. Наши судьи все равно не будут назначать "несоразмерно низкое "наказание. Они никогда не приговорят к одному году условно, скажем, наемного убийцу", - уверен адвокат.

Торжество справедливости

Все адвокаты, согласившиеся ответить на вопросы РАПСИ, выразили уверенность в том, что новые поправки сделают систему наказаний более справедливой и гуманной. Юристы обращают внимание на то, что поправки носят либеральный характер, предоставляют больше свободы судье при вынесении приговора. Вместе с тем, большую значимость приобретают характеристики личности подсудимого, такие факторы, как мотив преступления, его конкретные обстоятельства.

"Эти поправки либерализуют Уголовный кодекс и делают его более гуманным", - считает адвокат Дмитрий Баранников.

По убеждению адвоката Людмилы Айвар, разрешение не использовать лишение свободы как наказание по ряду статей соответствует интересам правосудия и будет положительно воспринято обществом. Она заявила, что российское общество разуверилось в целесообразности тюрем как исправительных учреждений.

"До изменений в Уголовном кодексе судьи могли назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом, только в исключительных случаях. Да и то они рисковали бы своим креслом. После поправок у судей появилась возможность быть более гуманными, не рискуя своей карьерой", - отметила Айвар.