МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем окончательном чтении закон, совершенствующий порядок налогообложения предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов.

Поправки предлагают установить размер базовой доходности для торговли через автоматы в размере 4,5 тысячи рублей в месяц на один торговый автомат. Это приравнивает ее к размеру базовой доходности, применяемой к развозной и разносной торговле (4,5 тысячи рублей в месяц на одного работника), говорится в пояснительной записке.

В настоящее время Налоговый кодекс РФ определяет, что розничная торговля через торговые автоматы может относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Исходя из этого, при исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) используются разные показатели и размеры базовой доходности в месяц, отмечают авторы законопроекта.

Так, базовая доходность в размере девяти тысяч рублей на одно торговое место применяется, если площадь торгового места не превышает пяти квадратных метров. Базовая доходность в размере 1,8 тысячи рублей на один квадратный метр площади торгового места применяется, если площадь торгового места превышает пять квадратных метров.

Базовая доходность в размере 4,5 тысячи рублей на одного работника применяется, если осуществляется развозная розничная торговля. Кроме того, через торговые автоматы могут оказываться услуги общественного питания, которые кодексом отнесены к розничной торговле.