МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит законопроект "Об исчислении времени", в соответствии с которым кабинет министров должен определить состав субъектов федерации, образующих каждую часовую зону, а также установить порядок исчисления времени в часовых зонах, говорится в опубликованных на сайте правительства материалах.

Законопроектом определяется порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие часовая зона.

"Государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью Российской Федерации, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению", - говорится в материалах, размещенных на официальном сайте правительства.

Документ предусматривает, что кабинет министров будет также заниматься вопросами обеспечения страны достоверной информацией о значении времени в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Кроме того, в четверг на своем заседании президиум правительства планирует принять изменения в положение о министерстве сельского хозяйства РФ. Они призваны исключить дублирование полномочий Минсельхоза и Минэкономразвития в сфере нормативного правового регулирования организации и проведения торгов по продаже земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков. Данные полномочия будут исключены из положения о Минсельхозе.

Повестка дня заседания президиума также предусматривает рассмотрение вопроса о внесении изменений в положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, которая становится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу специальных разрешений на движение по автодорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов.