УФА, 11 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, запрещающий педагогическую деятельность лицам, которые привлекались к ответственности за разжигание межнациональной розни.

"В законодательстве использование их труда (в педагогике) должно быть прямо воспрещено. В ближайшее время я внесу соответствующий законопроект в федеральное собрание", - заявил Медведев в пятницу на заседании президиума Госсовета в Уфе, которое посвящено мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе.

По мнению президента, люди, замеченные в разжигании межнациональной розни, а тем более судимые за такие преступления, не имеют права заниматься педагогической деятельность по крайней мере на профессиональном уровне.

"Они не должны вообще заниматься воспитанием детей, молодежи", - подчеркнул Медведев.

Проблемы межнационального согласия оказались в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади Москвы, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила беспорядки под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек.