МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, по которому в системе военных судов будут созданы апелляционные инстанции, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Согласно документу, президиумы окружных (флотских) военных судов и Военная коллегия Верховного суда РФ получат полномочия суда кассационной инстанции.

Закон уточняет состав суда при рассмотрении военными судами уголовных, гражданских и административных дел, а также регулирует определение подсудности уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц.

Полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного суда РФ и военных судов в порядке надзора будут оставлены только за президиумом Верховного суда РФ.

Законом устанавливается единый процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам - апелляционное производство. Военная коллегия Верховного суда РФ рассматривает в апелляционной инстанции дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ в свою очередь рассматривает дела по жалобам и представлениям на решения, определения и постановления Военной коллегии, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Военная коллегия рассматривает в кассационной инстанции дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения, постановления гарнизонных военных судов и на определения окружных (флотских) военных судов, если они были предметом рассмотрения президиумов этих судов.