МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Правительственный законопроект, меняющий процедуру банкротства стратегически важных для страны компаний, внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект, представленный Минэкономразвития РФ, призван обеспечить сохранение стратегически важных производств, уточнить отдельные положения федеральных законов "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве", касающихся особенностей банкротства стратегических организаций.

Для предотвращения необоснованного и преднамеренного возбуждения дела о банкротстве в отношении должника-стратегической организации законопроект предусматривает, что производство по делу о банкротстве организации может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику составляют не менее 5 миллионов рублей (в действующей редакции закона - 500 тысяч рублей).

При этом в соответствии с документом должник не может быть признан банкротом и в отношении него не может быть открыто конкурсное производство в случае, если размер требований кредиторов в совокупности не превышает стоимости имущества, не входящего в состав единого производственно-технологического комплекса должника, и прав требования стратегической организации.

Законопроект также предлагает изменить порядок реализации РФ права преимущественного приобретения предприятия стратегической организации.

Правительство России 20 января одобрило поправки в законодательство, меняющие процедуру банкротства стратегических компаний, что, по мнению главы министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной, позволит обеспечить большую степень защиты этих компаний. Согласно приведенным ей данным, в России насчитывается 1,219 тысячи стратегических организаций.