МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым создать совместную правовую базу Москвы и Московской области по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

В пятницу состоялось заседание объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области, участие в котором приняли столичный градоначальник и губернатор Подмосковья Борис Громов.

Объединенная коллегия исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области первоначально была создана для решения проблемы московского транспортного узла.

"Как показали последние события в Домодедово, мы (Москва и Подмосковье) в рабочем режиме опробовали систему, когда вместе, структурно и оперативно работали. Считаю необходимым создать правовую базу для дальнейшей работы, выработать регламент, чтобы мы ничего не придумывали", - заявил Собянин в пятницу на заседании объединенной коллегии.

Он также отметил, что власти обоих регионов видят возможность создания оперативного штаба по предотвращению техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. В результате взрыва погибли 36 человек.