ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник о подписании указа, расширяющего состав и компетенцию Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Будет подписан указ, который корректирует положение Совета, расширяет его состав. И я надеюсь, что это повысит эффективность деятельности всех присутствующих... Этим указом утверждается положение о Совете по развитию гражданского общества и правам человека и состав Совета при президенте", - сказал Медведев, открывая заседание Совета в Екатеринбурге.

Президент сообщил, что указ он подпишет "прямо сейчас". "Очень любил таким образом поступать Борис Николаевич Ельцин", - сказал Медведев.

Во вторник в Екатеринбурге глава государства принял участие в открытии памятнику первому президенту РФ. Ельцину 1 февраля исполнилось бы 80 лет.

Это первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека после того, как его в октябре 2010 года возглавил Михаил Федотов. Он сменил на этом посту ушедшую летом в отставку Эллу Памфилову.

На заседании планируется обсудить защиту интересов детей, судебную реформу и увековечивание памяти жертв тоталитарного режима.