МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Госдума одобрила в пятницу в первом чтении правительственные поправки в закон "О противодействии терроризму" о создании в России трехуровневой системы террористической опасности.

Голосование по законопроекту состоится в 17.00.

Документ предусматривает установление следующих уровней опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

В соответствии с законопроектом, установление уровней террористической опасности предполагает дополнительные меры безопасности. Президенту РФ предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности.

По словам замдиректора ФСБ РФ Юрия Горбунова, соответствующий указ уже готовится.

Реализация закона

Меры безопасности будут касаться деятельности федеральных органов государственной власти, органов госвласти регионов и местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. Уровни террористической опасности будут устанавливаться при возникновении угрозы теракта в пределах отдельных территорий (объектов) России.

При объявлении уровней террористической опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан, отмечается в документе.

Предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и установить, что во время операции ее руководство может быть возложено на иное должностное лицо только руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (главой ФСБ).

Вводится запрет на вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой им должности, в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил и средств, с момента, когда руководителем контртеррористической операции отдано боевое распоряжение о ее проведении.

Система антитеррора

Ранее советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский сообщил, что в России будет введена новая система противодействия терроризму. С принятием закона будет подготовлен соответствующий акт главы государства, где детально регламентируются все элементы и параметры функционирования системы антитеррора.

По словам Пржездомского, подобная практика действует более чем в 70 странах мира и доказала там свою эффективность. Количество устанавливаемых за рубежом уровней варьируется от трех до пяти в зависимости от характера и степени угрозы.

Он отметил, что предложение о введении новой системы антитеррора возникло после масштабных террористических атак - "Норд-Оста", Беслана, нападения на Нальчик. Тогда глава государства поставил задачу "создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз".

США отказались от "цветной" системы оповещения

В то же время, власти США решили отказаться от пятиступенчатой цветовой системы оповещения населения об уровне террористической угрозы. Об этом сообщила в четверг министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Система цветовых обозначений уровней террористической угрозы была разработана в США после теракта 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Система была введена в действие директивой президента Джорджа Буша-младшего 11 марта 2002 года.

Система состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной "норме", обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный (синий уровень соответствует призыву "быть настороже", желтый характеризуется как "серьезный", оранжевый - как "критический"). Определение уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой спецслужбами США информации об активности различного рода экстремистских организаций (террористических в том числе).

Как отметила министр, на смену прежней придет новая "двухуровневая" система, которая помимо конкретизации угроз, будет делить их на "надвигающиеся" и "существующие".

Новая система предусматривает информирование о предполагаемых террористических угрозах либо широкой общественности, если на то имеются основания, либо только какой-то конкретной целевой аудитории, например, правоохранительных органов или сегмент частного сектора - администрации торговых центров или гостиниц.