МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий лимит долга абонента мобильной связи при его нахождении в роуминге на уровне не более трех тысяч рублей за месяц, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

"В соответствии с проектом предлагается установить, что максимальный размер средств, которые оператор сотовой связи может истребовать с абонента - физического лица за услуги, оказанные в течение одного календарного месяца в роуминге, не должен превышать трех тысяч рублей (за исключением средств, которые были внесены абонентом в виде аванса)", говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Автор документа - член совета федерации Виктор Евтухов - отмечает, что аналогичные нормы установлены и в Евросоюзе. Там операторы сотовой связи обязаны отключать услугу связи в роуминге при превышении определенного лимита (по умолчанию - 50 евро).

Необходимость во внесении таких поправок в федеральный закон "О связи" возникла в связи с участившимися случаями, когда, возвращаясь из-за границы, пользователи услуг российских операторов сотовой связи вынуждены платить десятки и даже сотни тысяч рублей за услуги связи в международном роуминге.

Один из наиболее известных случаев произошел не так давно. Молодожены, которые воспользовались в своем свадебном путешествии 3G-модемом, оказались должны оператору сотовой связи более одного миллиона рублей.

"В большинстве случаев с формальной точки зрения ответственность за свои действия несут абоненты, поскольку именно на них лежит обязанность ознакомиться с тарифами и всеми условиями оказания услуг связи... Поэтому абоненты вынуждены либо оплачивать задолженность, либо вступать в длительные и дорогостоящие судебные разбирательства", говорится в пояснительной записке к законопроекту.