МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Депутаты Госдумы предлагают на законодательном уровне уточнить статус страховых агентов и ввести их сертификацию, что позволит закрепить требования к таким посредникам страхового рынка и их ответственность, и в конечном счете, должно способствовать защите прав и интересов потребителей. Соответствующие поправки прописаны в законопроекте "О внесении изменений в закон РФ "Об организации страхового дела в РФ", который был внесен в Госдуму Владиславом Резником.

"Целью законопроекта является уточнение статуса страховых агентов, правовую основу деятельности которых составляют положения о представительстве (статьи 182 и 183 Гражданского кодекса РФ, статья 8 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"), - говорится в пояснительной записке к законопроекту, составленной Резником.

Мошенники

Как отмечается в пояснениях к проекту, в российском страховании агенты традиционно являлись представителями конкретного страховщика. Однако в последние годы практика работы агентов фактически превратила страхового агента в независимого от страховщика посредника - большинство страховых агентов по своему функциональному статусу стали страховыми брокерами.

При этом со стороны страховых агентов участились случаи недобросовестного поведения и мошенничества. Нередко страхователи узнают о приостановлении лицензии страховщика только после заключения договоров, поскольку продавцы полисов (страховые агенты) умышленно не предупреждают их об этом факте.

"Есть примеры, когда страховые агенты одновременно работают на нескольких страховщиков, являясь при этом официальным представителем одного страховщика, либо уходят от страховщика и забирают клиентскую базу, чем подрывают основы бизнеса страховщика", - отмечает Резник.

Так, за время действия закона об ОСАГО страховщики, исключенные из членов Российского союза автостраховщиков (РСА), не вернули в названное профессиональное объединение 2,5 миллиона бланков полисов. По оценке РСА, при средней страховой премии по одному полису в 2300 рублей ежегодный объем теневого оборота таких полисов составляет 1,2 миллиарда рублей.

"Из 100 преступлений, совершаемых страховыми посредниками, раскрываются и доводятся до суда лишь два. При этом свой ущерб от таких преступлений страховщики оценивают в сотни миллионов рублей", - констатирует депутат.

Выход

Законопроектом предлагается введение сертификации страховых агентов, которая, в частности, позволит: организовать и осуществлять периодическое обучение (подготовку, переподготовку и повышение квалификации) страховых агентов; проводить оценку и подтверждение их компетентности.

Кроме этого, законопроект предписывает создание единого открытого и доступного реестра сертифицированных агентов, по которому любой страхователь и иное заинтересованное лицо могут узнать, действительно ли они имеют дело со страховым агентом, а не с мошенником.

Документ вводит определение страхового агента, предписывает, что агент вправе действовать только от имени одного страховщика либо от нескольких его дочерних обществ.

Помимо прочего, "страховщик обязан вести учет уполномоченных им страховых агентов, а также установить для страхового агента условия, обязательные к соблюдению, в том числе по вопросам заключения и оформления договоров страхования, учета и хранения бланков страховой документации, осуществления операций с наличными страховыми премиями".

Требованиями к осуществлению страховыми агентами страховой посреднической деятельности являются: наличие сертификата, внесение сведений в единый реестр сертифицированных страховых агентов; прохождение один раз в три года обучения со сдачей квалификационного экзамена.

Процесс сертификации агентов и соответствующие правила "определяются объединением страховщиков, совокупная годовая страховая премия членов которого составляет не менее 80% от совокупной годовой страховой премии всех страховщиков Российской Федерации". "Единый реестр сертифицированных страховых агентов должен быть доступен для любого пользователя", - отмечается в законопроекте.

Поправки должны вступить в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.