ГОРКИ, 25 янв - РАПСИ. Все меры пресечения, включая заключение под стражу, должны применяться к подозреваемым в совершении тяжких преступлений, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание по вопросам развития судебной системы.

"С другой стороны, мы должны думать о том, чтобы те, кто совершил тяжкие преступления, преступления насильственные, конечно, понимали, что у них нет шансов отвертеться и по ним должны применяться все меры пресечения, включая заключение под стражу", - сказал Медведев.

По словам президента, в этом плане судебная практика изменениям подлежать не должна.

Медведев отметил, что за последнее время был принят целый ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые установили возможность более активного применения такой меры пресечения как залог.

"А количество досудебных арестов в отношении подозреваемых в экономических преступлениях сократилось почти на треть", - сказал глава государства.

В то же время, отметил он, существует очень разная практика заключения под стражу.

"Часто подозреваемых, которые совершили преступления, не являющиеся общеуголовными, их, тем не менее, подвергают аресту, и это входит в противоречие не только с новым законодательством, но и общепризнанными тенденциями в развитии правовых государств. Много жалоб на необоснованное заключение под стражу", - сказал он.