МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Госдуме в связи с терактом в Домодедово следует уже 26 января рассмотреть законопроект о введении в России трехуровневой системы террористической опасности, заявил во вторник на пленарном заседании палаты глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, 110 находятся в больницах. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

"У нас с вами есть законопроект, который мы запланировали на 8 число (февраля), - сказал депутат. - Я думаю, нашим ответом на ситуацию было бы его вынести на завтра, этот законопроект предполагает введение режимов террористической опасности".

При возникновении угрозы теракта в пределах отдельных территорий или объектов РФ планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В соответствии с ними деятельность федеральных органов госвласти, властных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму будет осуществляться с учетом дополнительных мер, принимаемых в соответствии с порядком, определенным главой государства.

Эти степени угрозы будут предполагать принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Президенту РФ предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности.