МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Партия "Единая Россия" намерена внести в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время, возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок стала темой дискуссии политических клубов партии в пятницу.

"Очень важно сейчас, чтобы партия "Единая Россия" выступила инициатором такого законопроекта (об отмене перехода на летнее время), согласовав этот вопрос с правительством", - сказал первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Идею законодательной инициативы поддержал также председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. А член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Чиркин предложил сделать это в весеннюю сессию.

"Мы, наверное, должны, действительно, за весеннюю сессию выйти с законодательной инициативой... Остановить перевод на летнее время", - сказал он.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, которая выступила инициатором обсуждения, в завершении дискуссии подтвердила, что фракция "Единая Россия" намерена выступить с подобной законодательной инициативой.

"Летнее" время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед. Переход на "зимнее" время осуществляется в последнее воскресенье октября.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.