МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подписал приказ "О вежливом и внимательном отношении сотрудников Следственного комитета Российской Федерации к гражданам", сообщает ведомство в четверг.

"В общении с гражданами сотрудник должен проявлять такт, чуткость и внимание к участникам досудебного производства, особенно к людям преклонного возраста, женщинам, детям, лицам с физическими недостатками", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотруднику СК необходимо "быть образцом воспитанности, высокой культуры общения и поведения, уважительного отношения к гражданам и коллегам". С другой стороны, он не должен быть предубежден против подозреваемых и обвиняемых, а "уважать права тех, кто оступился или по злому умыслу совершил преступление".

Следственный комитет - не единственное в России силовое ведомство, обеспокоенное отношением своих сотрудников к обращениям граждан. Несколько часов назад министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поручил проверить, во всех ли дежурных частях милиции в РФ работают вежливые и профессионально подготовленные люди.

Поводом для соответствующего поручения стало обращение жительницы Петербурга, которая сообщила, что обратилась в дежурную часть в новогоднюю ночь с рассказом о конфликте в соседней квартире. По словам петербурженки, в ответ сотрудник дежурной части "направил ее на три буквы" и "признал городской сумасшедшей".