МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Кинопрокат, литература и танцы включены в подготовленный Минздравсоцразвития РФ проектный перечень видов предпринимательской деятельности в сфере работы с детьми и образования, которыми запрещено заниматься гражданам с судимостью за преступления против несовершеннолетних.

В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий работать с детьми людям, которые имеют или имели судимость за преступления против несовершеннолетних. Среди них убийство, истязание, вовлечение в совершение преступления, оборот порнографических материалов.

Ограничения коснулись деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, сферы детско-юношеского спорта, а также культуры и искусства.

Законом устанавливается, что человек, трудоустраивающийся в указанных сферах, обязан при заключении трудового договора предъявлять работодателю выданную органами внутренних дел справку об отсутствии судимости, уголовного преследования или о прекращении преследования по реабилитирующим основаниям. Соответствующие поправки внесены также в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, запрещающие госрегистрацию предпринимателей, имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию по ряду статей УК.

Согласно проекту постановления правительства РФ, размещенному в четверг на сайте Минздравсоцразвития, в перечень, помимо различных видов образовательной деятельности и обучения, в том числе на подготовительных курсах для поступления в вузы, включены "врачебная и стоматологическая практика, работа в медицинских лабораториях, учреждениях скорой медицинской помощи и санитарно-эпидемиологической службы".

Также в список "запретной" для лиц с судимостью Минздравсоцразвития предлагает включить деятельность, связанную с производством, прокатом и показом фильмов, созданием произведений искусства, работу в области художественного, литературного и исполнительского творчества, организации и постановки театральных и оперных представлений, концертов, деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе.

В проекте указана, кроме того, деятельность цирков, танцплощадок, дискотек, школ танцев, библиотек, учреждений клубного типа и спортивных объектов.