МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Законопроект, позволяющий при наличии вынуждающих обстоятельств перейти с натуральной формы оказания социальной помощи на денежную и наоборот в любое время, а не только в определенные сроки, как сейчас, внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта, члены фракции ЛДПР Валерий Селезнев, Юрий Коган и Юрий Напсо, вносят поправки в федеральный закон "О государственной социальной помощи". В соответствии с действующим законом гражданин, имеющий право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг, вправе отказаться от его предоставления с заменой на ежемесячную денежную выплату и возможностью возобновления получения социальных услуг в натуральном виде при условии подачи соответствующего заявления.

При этом россиянин должен подать такое заявление до 1 октября с тем, чтобы новый порядок предоставления социальной помощи (в натуральном или денежном виде) начал действовать с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

По мнению авторов законопроекта, такой порядок не вполне отвечает интересам граждан и исключает возможность изменить решение после 1 октября в отношении того, в какой форме - денежной или натуральной - будет предоставляться помощь весь последующий год.

"Однако под воздействием вынуждающих обстоятельств у льготника может быть острая необходимость в безотлагательной перемене формы оказания социальной помощи. Это может быть ухудшение состояния здоровья и появление необходимости в лекарственных средствах, покупка дачного участка в местности, с которой осуществляется сообщение пригородным железнодорожным транспортом, удорожание лекарственных препаратов и другие заслуживающие внимания обстоятельства", - считают авторы законодательной инициативы.