МОСКВА, 5 янв - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на совершенствование правового режима деятельности госкорпораций и госкомпаний, повышение прозрачности их деятельности и качества стратегического планирования, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Согласно документу, поправки вносятся в законы "О некоммерческих организациях", "О Счетной палате Российской Федерации", в Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, регулирующие деятельность государственных корпораций: Внешэкономбанка, Агентства по страхованию вкладов, "Ростехнологий", "Росатома", Фонда содействия реформированию ЖКХ, "Олимпстроя" и государственных компаний.

Закон, в частности, устанавливает, что в каждой госкорпорации и госкомпании должен быть сформирован совет директоров или наблюдательный совет, которые утверждают долгосрочную программу деятельности, порядок использования прибыли, систему оплаты труда работников и иные вопросы.

Документ дает возможность включать в состав наблюдательных советов членов, не являющихся государственными гражданскими служащими.

При этом на работников государственных корпораций и компаний распространяется большинство ограничений и запретов, установленных для госслужащих.

Поправки также обязывает государственные корпорации и компании проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности, а также публиковать на официальных сайтах стратегию их деятельности и годовые отчеты.

Документ также устанавливает, что инвестирование временно свободных средств госкорпораций и госкомпаний осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых ею активов.

Правительству РФ дается право установить перечень разрешенных активов и объектов инвестирования, порядок и условия инвестирования временно свободных средств госкорпораций и госкомпаний, порядок и механизмы контроля за инвестированием, форму отчетов об инвестировании.