МОСКВА, 2 янв - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", предусматривающие возможность освобождения из СИЗО тяжелобольных подозреваемых, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки были приняты Госдумой 21 декабря 2010 года и одобрены Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Федеральный закон направлен на обеспечение конституционного права подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на охрану жизни и здоровья. Положениями части первой статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса предусматривается возможность отмены меры пресечения, когда в ней отпадает необходимость, или изменения ее на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 Уголовно-процессуального кодекса.

Вместе с тем в законодательстве Российской Федерации не конкретизируются основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием.

Федеральным законом статья 110 дополняется частью, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

Одновременно статья 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении" дополняется положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей или лица, исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику медицинское заключение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.