МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Законопроект, который президент РФ Дмитрий Медведев во вторник планирует внести в Государственную Думу, предполагает дифференцированный подход к назначению наказаний, исключает нижний предел санкций по ряду преступлений.

"По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, у судов будет возможность более широко применять такие виды наказаний как штрафы, принудительные работы", - сказал Медведев.

По его словам, "главное, чтобы суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир для назначения наказаний".

"Сила суда - не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания. А миссия правосудия - не только карать, но и исправлять", - сказал президент.

Медведев заявил, что санкция за нетяжкие преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. "Это, кстати, особенно актуально, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в прошлогоднем послании Федеральному собранию он уже говорил о необходимости совершенствования уголовного законодательства, "о том, что это законодательство должно быть жестким, но в то же время современным, гуманным".

"Восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров", - сказал Медведев.

Медведев одобрил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ 21 октября. Документ предлагает для 68 составов преступлений назначать наказание в виде лишения свободы на более короткие сроки, чем предусматривает нынешнее законодательство.

Лишение свободы будет применяться только, если преступление действительно представляет серьезную опасность для общества. Суды получат более широкий выбор при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания, а 12 составов - исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.

В предыдущем обращении к Федеральному собранию год назад Медведев призывал шире применять штрафы в качестве наказания за преступления, не связанные с насилием.

С 1 января 2010 года вступил в силу закон, который запрещает заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в уклонении от уплаты налогов. А весной текущего года Медведев утвердил поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. В результате число арестов подозреваемых в совершении преступлений за первые шесть месяцев текущего года уменьшилось на 20%.

По информации председателя Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева, в настоящее время каждый четвертый подсудимый в России освобождается от уголовной ответственности. При этом штрафы выносятся примерно 15% процентам осужденных, исправительные работы - 5%.

В октябре на встрече президента РФ с судьями глава ВС России сообщил, что каждому третьему подсудимому было вынесено наказание, связанное с лишением свободы, пояснив, что это связано с большим числом рецидивов. Как отметил Лебедев, в случае принятия законопроекта, направленного на гуманизацию уголовного законодательства, по преступлениям небольшой тяжести можно будет по нескольку раз выносить условные приговоры.