МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что необходимо внести изменения в законодательство, позволив Роспотребнадзору проводить внезапные проверки предприятий общественного питания.

"Разве можно один раз в три года проконтролировать столовую, и предупредить ее за неделю, что я к тебе приду?!", - заявил глава Роспотребнадзора на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам на тему "Национальная продовольственная безопасность: состояние и перспективы".

Если о визите инспекторов предупреждать, то в этом случае ресторан имеет возможность подготовиться к проверке и обеспечить видимость соблюдения санитарных норм, пояснил Онищенко.

В настоящее время Роспотребнадзор любую проверку должен согласовать с Генпрокуратурой, при этом санитарное ведомство имеет право проводить плановые проверки только один раз в три года.

"Понятно, что крупный завод можно за два месяца предупредить. Но как можно предупреждать предприятия общественного питания за несколько дней о том, что будет проверка?", - продолжил он. Главный санитарный врач заявил, что есть проблемы с ограничением полномочий его ведомства. "Нужно поправить этот закон", - подытожил Онищенко.