МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев просит депутатов сделать реальной угрозу уголовного наказания для банкиров за преднамеренный вывод активов из банков, что может привести к их банкротству.

"Единственный шанс - это реальная угроза уголовного наказания. Мы можем констатировать факт (вывода активов - ред.) в актах, а схватить за руку не можем ... Если собственник и менеджеры решили украсть, то они это сделают, и никакой надзор не поможет (это предотвратить - ред.) ... Эти дела очень сложные, очень запутанные, с той стороны тоже грамотные люди. У них интерес украсть так, чтобы их потом не привлекли и не посадили", - сказал Игнатьев в четверг на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Как уточнил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, "только каждое пятое банкротство (банков - ред0.) в России экономическое, а остальные четыре пятых - криминальные".

Игнатьев напомнил, что в 2004 году один из банков, название которого он не привел, в течение одной ночи поменял векселя хороших эмитентов на векселя "одуванчиков".

"Единственный шанс - это реальная угроза уголовного наказания", - добавил он.

По словам Игнатьева, причиной плохого финансового состояния ряда банков в 2008-2009 годах было кредитование бизнеса собственников, что вынуждало регулятора отзывать лицензии.

"Формально они (эти компании - ред.) никак не связаны ни с банком, ни друг с другом, но совокупно риск на них превышал 25% (норматив - ред.) риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Это было во многих случаях - и у Связь-банка, и у банка "Глобэкс", и у Межпромбанка, и у банка ВЕФК", - пояснил глава ЦБ.