ВОЛГОГРАД, 20 ноя - РАПСИ, Ирина Ильичева. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не поддерживает инициативу о введении запрета для чиновников различного уровня вступать в те или иные партии.

"Мои коллеги по партии предложили, в том числе и мне, стать соавтором этого законопроекта. На первый взгляд, эта идея имеет право на жизнь, но вот я буквально вчера принял решение, что я не буду соавтором этой инициативы", - сказал Миронов в субботу на встрече с журналистами в Волгограде.

"Я уверен, что любые запретительные меры не те меры, которые ведут к нормальному развитию гражданского общества. Собственно, почему мы должны ограничивать право чиновника быть членом той или иной партии? Это его гражданское право, гражданская позиция", - пояснил Миронов.

По его словам, уже есть закон, в котором прописано, что никто не имеет право использовать свое служебное положение, каким-либо образом подыгрывать той или иной партии.

"На практике это и делается. Но я считаю, что это, наверное, не тот путь, по которому стоит идти, запрещая чиновникам быть членом той или иной партии. Поэтому я думаю, что мы такую инициативу выдвигать не будем ", - сказал Миронов.