МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят ускорить расчеты между страховыми компаниями при прямом возмещении убытков (ПВУ) в рамках ОСАГО, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

Правила, предусматривающие прямое возмещение убытков в системе ОСАГО, вступили в силу 1 марта 2009 года. Система ПВУ предусматривает право потерпевшего обратиться по страховому случаю в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП, как это было раньше.

Нововведение вызвало немало нареканий со стороны автомобилистов. Главным образом они касались сроков возмещения убытков - владельцы машин могли ждать компенсации несколько месяцев, и при этом они не были застрахованы от отказа.

Утвержденные президентом поправки в главу 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса касаются особенностей определения доходов и расходов страховых организаций, а также ведения налогового учета таких доходов и расходов.

Изменения будут применяться при исполнении страховщиками обязательств по соглашениям о ПВУ "путем перечисления фиксированных средних сумм страховых выплат". В настоящее время расчеты между страховыми компаниями при прямом возмещении убытков осуществляются исходя из фактических сумм страховых выплат.

За первый год действия в России системы ПВУ ею воспользовались 147,4 тысячи автовладельцев, что составляет примерно 7,5% от общего объема обращений по ОСАГО. В Российском союзе страховщиков ожидает, что к июлю 2011 года доля убытков по ОСАГО, проходящих по схеме ПВУ, увеличится более чем в шесть раз - до 50%.