МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Принятие поправок в закон об ОСАГО, которые увеличивают выплаты за ущерб жизни до 500 тысяч рублей и меняют систему выплат по ущербу здоровью, позволит утроить долю выплат по жизни в общей структуре возмещений по ОСАГО - до 6-7%, сказал в четверг журналистам глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на семинаре "Ингосстраха".

В соответствии с разработанным Минфином законопроектом страховая сумма по жизни и здоровью на одного потерпевшего будет увеличена до 500 тысяч рублей с нынешних 160 тысяч рублей, по имуществу - до 200 тысяч рублей со 120 тысяч рублей на потерпевшего. Кроме этого, законопроект предполагает изменить схему выплат: потерпевший будет получать авансовый платеж по факту ДТП и впоследствии ряд выплат за лечение. Для этого будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами выплат, разработанными Минфином, где каждой травме будет присвоена своя "цена".

По словам Бунина, в настоящий момент на возмещение ущерба, нанесенного жизни и здоровью пострадавших, приходится порядка 2% выплат. "В случае принятия законопроекта на выплаты по жизни будет приходиться 6-7%" - добавил он.