МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки, направленные на усовершенствование механизма подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по экспортным работам и услугам.

Законопроект определяет перечень работ и услуг, которые не облагаются НДС, а также необходимый перечень документов, обосновывающих право применения нулевой ставки этого налога.

Так, нулевая ставка применяется для услуг по международной перевозке товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, железнодорожным транспортом, воздушными судами и автотранспортными средствами.

Не облагаются НДС услуги по транспортировке и перевалке нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам, услуги по управлению передачей электроэнергии через единую национальную электрическую сеть.

Кроме того, не облагается НДС перевалка товаров через таможенную границу РФ в морских и речных портах.

Также нулевая ставка НДС устанавливается для услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории. Не облагаются этим налогом услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями для перевозки экспортируемых товаров, при условии, что пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2011 года.