МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об унификации работы региональных и муниципальных счетных палат, устанавливающий общие принципы организации их деятельности, а также статус и основные полномочия.

Контрольно-счетные органы будут обладать организационной и функциональной независимостью, осуществлять деятельность самостоятельно, а их деятельность не может быть приостановлена. Устанавливаются единые принципы внесения кандидатур председателя палаты, его заместителя и аудиторов. Для региональных и местных счетных палат сохранена возможность внесения кандидатуры председателя палаты в законодательное собрание не только губернатором или главой муниципалитета, но также председателем или депутатами законодательного собрания.

Штатная численность счетных палат субъектов будет определяться с учетом численности населения, доли субъекта в консолидированном бюджете РФ и количества муниципальных образований, входящих в его состав.

Финансирование контрольно-счетного органа субъекта будет осуществляться за счет средств бюджета субъекта РФ, а контрольно-счетного органа муниципального образования - за счет средств местного бюджета.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2011 года.