МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума приняла в среду в третьем чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые направлены на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, авторы законопроекта предлагают статью 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) дополнить квалифицирующим признаком - "совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору". За такие деяния, согласно тексту документа, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шестилет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с уголовным законодательством соучастие в преступлении свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного деяния. Однако из четырех форм соучастия, предусмотренных статьей 35 УК РФ, закреплена в качестве квалифицирующего признака рассматриваемого преступления лишь одна - совершение преступления организованной группой.

Как пояснили в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, в судебно-следственной практике при квалификации нередко возникают сложности, связанные с неверной уголовно-правовой оценкой содеянного. В тех случаях, когда фактически организация либо содержание притона совершается группой лиц по предварительному сговору, а признаки организованной группы отсутствуют, правоприменители квалифицируют действия лиц как совершенные без квалифицирующего признака и наказание при этом назначается в виде лишения свободы сроком до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Такое положение не согласуется с основополагающими принципами уголовного процесса - принципами справедливости и объективности, так как преступные действия группы лиц, совершенные по предварительному сговору, носят больший общественно опасный характер, чем совершенные преступником-одиночкой. Следовательно, и наказание за данное преступление должно быть более строгим.

В статью 151 УПК РФ ("Подследственность") предлагается внести изменения, согласно которым предварительное следствие по данным преступлениям производится следователем органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.