МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. В закон о государственной охране будут внесены поправки, которые приведут его в соответствие с современным законодательством и уточнят функции ФСО; соответствующий документ находится в правительстве и до конца года должен быть представлен в Госдуму, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы охраны (ФСО) Виктор Тарасов.

Закон "О государственной охране", в соответствии с которым была создана ФСО, был принят 27 мая 1996 года.

"Закон, который стал первым документом о государственной охране в России, был принят уже 14 лет назад, и сейчас готовятся соответствующие изменения, которые откорректируют его в соответствии с реалиями сегодняшнего дня", - сказал Тарасов.

Он сообщил, что подготовка изменений находится в заключительной стадии. "Документ находится в правительстве и до конца года должен быть представлен в Госдуму", - подчеркнул замдиректора ФСО.

По его словам, в закон необходимо будет внести положение об исполнении ФСО части функций, которые были фактически переданы ей в 2004 году после упразднения Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ. Функции ФАПСИ, помимо ФСО, были также переданы частично ФСБ и Минобороны РФ.

Поправки будут исключать параллельные функции. Тарасов напомнил, что раньше существовали два федеральных органа государственной охраны: ФСО и Служба безопасности президента РФ, но затем все функции были переданы ФСО. "В поправках это будет уточнено", - отметил Тарасов.

Кроме того, добавил он, терминология документа будет расширена и приведена в соответствие с современным законодательством, в частности, в связи с появлением понятия государственной службы.

"Мы не должны быть в отрыве от других законов", - добавил замдиректора ФСО.

Он подчеркнул, что "ничего революционного в поправках не будет, так как служба по своей сути консервативна".

Тарасов также добавил, что закон является открытым документом, и поправки к нему будут также опубликованы.

Закон о государственной охране от 1996 года определяет, в частности, объекты государственной охраны, охранные мероприятия, применение физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками федеральных органов госохраны и другие вопросы, в том числе финансирование, материально-техническое и иное обеспечение органов федеральной охраны.

Согласно закону, государственная охрана по линии ФСО предоставляется президенту России, премьер-министру, главам верхней и нижней палат парламента, председателям Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генеральному прокурору, а также главам иностранных государств и правительств и другим представителям иностранных государств во время их пребывания в РФ.