МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин уверен, что двух недель для рассмотрения законопроекта "О Следственном комитете РФ" в первом чтении и направлении его на второе чтение достаточно.

Об этом он сообщил во вторник на пленарном заседании Госдумы по рассмотрению данного вопроса, комментируя замечание депутата Александра Хинштейна о том, что необходимо больше времени для ознакомления с документом.

"Мы проанализировали замечания и предложения Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Общественной палаты и других заинтересованных органов, и все они свелись к пяти-шести положениям, описывающим поправки, которые могут быть сделаны", - сказал Плигин.

Он выразил уверенность, что двух недель (до 29 ноября) достаточно для того, чтобы "сделали необходимую работу и предложили законопроект ко второму чтению".

Проект закона в нижнюю палату российского парламента внес президент РФ Дмитрий Медведев.

Законопроект определяет систему Следственного комитета, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников СК, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов СК, а также его финансовое и материально-техническое обеспечение.

Ранее Медведев сообщил, что единый следственный комитет будет самостоятельной структурой, при этом следственные комитеты МВД, ФСКН, ФСБ ему подчиняться не будут, а надзор за его деятельностью будет осуществлять Генпрокуратура РФ. Станет ли самостоятельный СК единственным следственным органом или часть уже существующих следственных ведомств сохранят такие функции, пока не определено.