МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Депутаты Госдумы подготовили проект поправок в статью Уголовного кодекса (УК) РФ по незаконному предпринимательству, которые смягчают наказание за неправильно оформленные документы, сообщает комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как говорится в сообщении комитета, авторы законопроекта, среди которых глава этого комитета Павел Крашенинников и его заместители Владимир Груздев и Андрей Назаров, намерены внести его на рассмотрение Госдумы до конца этого года.

"Мы вносим в Госдуму законопроект, который меняет редакцию статьи 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Главной новеллой является то, что исключается из первой части наказание в виде ареста, во второй части статьи лишение свободы со штрафом заменяется на арест до шести месяцев", - сказал Назаров, слова которого цитируются в сообщении.

По его словам, в действующем законодательстве в первой части этой статьи предусматривается арест, а во второй части - лишение свободы на срок до пяти лет.

"Это та статья, по которой предприимчивых людей можно отправить за решетку в случае, если у них есть какие-то проблемы с документами. Мы также считаем, что наказание должно быть предусмотрено за любые преступления, но степень общественной опасности тех деяний, которые попадают под эту статью, достаточно низка", - отметил депутат.

В свою очередь Груздев сказал, что законопроект вносится в Госдуму в продолжение объявленной президентом РФ кампании по гуманизации экономических статей Уголовного кодекса, согласно которой за экономические преступления должны следовать "экономические" наказания.

"Вносимые поправки предоставят бизнесу дополнительные гарантии безопасности и фактически простимулируют начинающих предпринимателей к работе и дальнейшему развитию своего бизнеса", - считает парламентарий.

Вносимые поправки помогут избежать пересечения некоторых статей УК.

"Например, статья 171 предполагает лишение свободы за извлечение дохода в размере 1,5 миллиона рублей. При этом существует санкция за уклонение от уплаты налогов в статье 199. Так, в новой редакции предлагается исключить из состава 171 статьи УК ответственность в виде лишения свободы и дать сигнал, что за нарушения, связанные с оформлением документов, наказание предусмотрено будет, но уже без риска оказаться за решеткой", - сказал Груздев.

Таким образом, по его мнению, удастся избежать лишения свободы тех лиц, которые ненамеренно оформили документы неправильно.

"Применение статьи 171 УК РФ в ее нынешней редакции приводит к тому, что за решеткой ежегодно оказывается порядка тысячи человек", - отметил Груздев.