МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Возможность условно досрочного освобождения для педофилов и насильников должна быть отменена, также для таких преступников следует ужесточить наказание, отметил в среду на съезде детских омбудсменов уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Надо отменять возможность условно досрочного освобождения для насильников и педофилов. Оно возможно только тогда, когда они будут добровольно проходить процедуру так называемого медицинского вмешательства, то, что есть во многих странах Европы", - отметил он.

Также Астахов заметил, что следует увеличить срок давности по таким преступлениям или вообще отменить. "Потому что ребенок, вырастая, через 15-20 лет заявляет, что в отношении него совершено тяжкое преступление, а срок давности прошел, и негодяй гуляет на свободе", - сказал Астахов.

Уполномоченный отметил, что необходимо усилить ответственность за насилие над детьми. "Потому что, если мы этого не будем делать, то Россия превратится в рай для таких преступников. К нам уже приезжают, почти как в Таиланд, туристы из Европы для того, чтобы совершать секс-туры к нашим детям", - сказал Астахов.