ГОРКИ, 8 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что нормы закона о проведении митингов не должны подавлять общественную активность, но мероприятия не должны нарушать общественного порядка.

На днях глава государства наложил вето на принятые Госдумой поправки, ужесточающие санкции за нарушение законодательства о митингах и шествиях, и отправил законопроект на доработку. В письме руководителям палат Федерального собрания РФ Медведев пояснил, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Президент против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

"Мне бы хотелось, чтобы с одной стороны, мы принимали выверенные решения, посвященные конституционным правам наших граждан, чтобы эти решения способствовали общественному порядку, а такого рода мероприятия - митинги, шествия должны проходить естественно в рамках общественных процедур. Но, с другой стороны, нормы закона не должны подавлять общественную активность", - сказал Медведев в понедельник на встрече с журналистами "Российской газеты".

Он заявил, что найти баланс в этих вопросах - "самое сложное". "А задача президента как раз и заключается в том, чтобы установить паритет между мерой свободы и мерой безопасности. На мой взгляд, та версия (поправок о митингах и шествиях), которая была принята, она содержит и позитивные моменты, но она в чем-то эту меру, может быть, меняет", - отметил президент, подчеркнув, что эта мера должна быть восстановлена, добавив, что конкретные предложения уже внесены.