МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Госдума во вторник одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который предлагает, помимо штрафа, ввести административный арест на срок до 15 суток за употребление наркотиков в общественных местах.

Разработанные ФСКН РФ поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях регламентируют ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров - веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.

В частности, предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ "станет обстоятельством, отягчающим наказание", говорится в пояснительных материалах.

Кроме того, согласно документу, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" и предлагаемой проектом закона новой статьей УК "незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции.

Разработчики также предлагают дополнить УК РФ статьей "незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ". Ею будут установлены различные санкции за совершение указанных деяний в крупном или особо крупном размерах.

Также предлагается дополнить статью КоАП, фиксирующую наказание за "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах", санкцией в виде административного ареста на срок до 15 суток. Сейчас за такое нарушение грозит штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, на заседании во вторник депутаты приняли во втором чтении законопроект, дополняющий статью 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) квалифицирующим признаком "Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору" с наказанием в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Проектом закона также вносятся изменения в статью 151 УПК РФ "Подследственность", согласно которым предварительное следствие по указанному преступлению производится следователем органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.